Empregos com carteira em Linhares
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Linhares (ES) contrataram 3.148 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.132, um saldo de +16 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 40.022 contratações e 37.990 desligamentos: saldo de +2.032. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.934,28: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 3.148 | 3.132 | +16 | R$ 1.934,28 |
| julho de 2026 | 3.427 | 4.073 | −646 | R$ 1.926,00 |
| junho de 2026 | 3.341 | 3.666 | −325 | R$ 1.870,00 |
| maio de 2026 | 4.709 | 3.500 | +1.209 | R$ 1.800,00 |
| abril de 2026 | 3.463 | 3.083 | +380 | R$ 1.814,45 |
| março de 2026 | 4.030 | 3.331 | +699 | R$ 1.828,60 |
| fevereiro de 2026 | 3.354 | 2.996 | +358 | R$ 1.814,50 |
| janeiro de 2026 | 3.023 | 2.824 | +199 | R$ 1.792,42 |
| dezembro de 2025 | 1.809 | 2.567 | −758 | R$ 1.700,00 |
| novembro de 2025 | 2.702 | 2.658 | +44 | R$ 1.771,01 |
| outubro de 2025 | 3.277 | 3.171 | +106 | R$ 1.740,00 |
| setembro de 2025 | 3.739 | 2.989 | +750 | R$ 1.740,00 |
Em quais setores Linhares contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 10.383 | 9.988 | +395 |
| Comércio | 10.178 | 9.468 | +710 |
| Agropecuária | 6.312 | 6.362 | −50 |
| Construção | 2.441 | 2.306 | +135 |
| Transporte e armazenagem | 2.426 | 2.255 | +171 |
| Alojamento e alimentação | 2.156 | 2.092 | +64 |
| Serviços administrativos | 1.929 | 1.415 | +514 |
| Saúde e assistência social | 1.793 | 1.697 | +96 |
| Atividades profissionais e técnicas | 653 | 689 | −36 |
| Educação | 426 | 406 | +20 |
| Informação e comunicação | 276 | 296 | −20 |
| Outros serviços | 272 | 277 | −5 |
| Artes, cultura e esporte | 246 | 229 | +17 |
| Atividades financeiras | 203 | 192 | +11 |
| Atividades imobiliárias | 134 | 134 | 0 |
| Água, esgoto e resíduos | 104 | 77 | +27 |
| Indústrias extrativas | 57 | 71 | −14 |
| Eletricidade e gás | 33 | 36 | −3 |
Quais profissões mais contrataram em Linhares (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 5.245 | 4.385 | +860 |
| Trabalhador volante da agricultura | 2.335 | 2.316 | +19 |
| Vendedor de comércio varejista | 1.741 | 1.756 | −15 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 1.410 | 1.299 | +111 |
| Auxiliar de escritório | 1.381 | 1.345 | +36 |
| Operador de caixa | 1.274 | 1.270 | +4 |
| Servente de obras | 1.127 | 994 | +133 |
| Faxineiro | 987 | 876 | +111 |
| Cozinheiro geral | 971 | 635 | +336 |
| Assistente administrativo | 922 | 895 | +27 |
| Outras ocupações | 22.629 | 22.219 | +410 |
Linhares comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Linhares abriu 2.032 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 185.621 moradores, isso dá 10,9 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Espírito Santo), foram 3,1 a mais por mil moradores: Linhares ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Linhares ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Linhares+10,9
- Cidade típica do estado (Espírito Santo)+3,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 28.495 contratações, 26.605 desligamentos, saldo de +1.890.
2025: 26.463 contratações, 25.510 desligamentos, saldo de +953.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Linhares
Quantos empregos com carteira Linhares gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 3.148 contratações e 3.132 desligamentos com carteira assinada: saldo de +16.
Qual o saldo de empregos de Linhares nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.032 (40.022 contratações e 37.990 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Linhares?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (10.383), Comércio (10.178), Agropecuária (6.312).
Quais profissões mais contratam com carteira em Linhares?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (5.245), Trabalhador volante da agricultura (2.335), Vendedor de comércio varejista (1.741), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (1.410), Auxiliar de escritório (1.381).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Linhares?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.934,28: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.